Если стыдно, значит, есть совесть??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иногда совесть, иногда комплекс, иногда искусственно навитое чувство вины, даже гордость может так самовыражаться. так что однозначно не скажешь. поскольку только вам известно по поводу чего вы испытываете дискомфорт.
Гость
Слова "стыд" и "совесть" часто путают и употребляют одно вместо другого. На самом деле разница между ними очень большая. Совесть нас обличает, когда мы делаем то, что не должно. А стыдно нам, когда открывается то, что должно быть скрыто. Путаница возникает из-за того, что мы по гордости всячески стараемся прятать от всех свои плохие поступки и выставлять напоказ хорошие.
Гость
Не всегда....
Гость
Поступая по совести, стыдно не бывает. Стыд - это незрелость души. Бездумные поступки - не освобождают от ответственности.
Гость
Если стыдно, значит многим видно ;-)) Неправда? А это путь, шуткой, в некуда: http://otvet.mail.ru/answer/199246091/ Или далеко.
Гость
Если стыдно, значит уже поздно, но есть еще Надежда.
Гость
Значит- есть)
Гость
Это значит - в разуме сидит предвзятый внутренний цензор, вешающий на всё ярлыки по программе общественной морали. В отличии от многих, я не считаю совесть чем-то положительным. Паразит это, вот и всё.
Гость
конечно, и это радует.
Гость
значит тебя обманули
Гость
значит сначала делаешь, потом думаешь))