Если в равнобедренном прямоугольном треугольнике радиус вписанной окружности равен 4,то длина гипотенузы равна...
Если в равнобедренном прямоугольном треугольнике радиус вписанной окружности равен 4,то длина гипотенузы равна...Помогите пожалуйста,если сможете напишите решение пожалуйста!Заранее спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Ответ r=(a+b-c)/2, где с - гипотенуза c=a+b-2r В нашем случае a=b a=c*sqrt(2)/2 c=2c*sqrt(2)-8 c=8/(sqrt(2)-1)
Длина гипотенузы составит 8(1+sqrt2) где sqrt - квадратный корень. ____________________________________ P.S. А чтобы воспользоваться предыдущей подсказкой выразите гипотенузу через стороны, приняв их равными Х, так будет проще. Но лучше всего вспомните, что гипотенуза в этом случае равна удвоенной длине отрезка, который отсекает точка касания вписанной окружности от катета треугольника, считая от вершины острого угла. А катеты треугольника всего на 4 больше этого отрезка.