Есть ли плюсы в пессимизме?

Есть ли плюсы в пессимизме?Когда-то давно подобный вопрос задавался в другой категории. Все же интересно спросить, как на это смотрит наука психология. спасибо за ответы!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, есть- это отсутствие "розовых очков"=))
Гость
ради умножения радости в общем...
Гость
Я наполовину писсимист наполовину оптимист. И ничто мне немешает их совмещать и быть собой. вот и +
Гость
Черт его знает, как в психологии, а вот в жизни.. . Был у меня один, ну, не коллега, а потребитель программ, которые я писал. Нудный - до ужаса. Въедливый - просто кошмар. Но если он не сумел найти ни одной ошибки в работе моей программы - это можно себе ставить 5 баллов за качественную работу. Он по жизни был таким - искал ошибки у других, будучи уверен, что они есть. Но польза была и от него.
Гость
во всем надо искать плюсы.... зато ты всегда готов к плохому