лень разная. . сперва нужно понять что это - лень следует различать а) лень как следствие физического состояния (авитаминоз, усталость - которые тоже могут восприниматься как лень) ; б) лень как психологическую неготовность в) лень как образ мышления, программы в вашем сознании, ментальность. соответственно, становится ясно - как бороться)) ) если это лень от надостатка витаминов и жизненного тонуса - то надо заниматься спортом, пить витамины, вести нормальный образ жизни (свежий воздух, и пр) если это психологическая неготовность, то скорее всего это - сигнал о том, что ваше подсознание протестует против каких то действий. и прежде чем себя насиловать - следует разобраться, а нужно ли это вообще вам? если это такой образ мысли, а сюда относится и прокрастинация - склонность откладывать все на потом, оттягивать. . то вам достаточно поработать над собой, изменить привычный образ мысли - а для этого нужно представить себе правильный образец (паттерн) поведения и вытеснить им старый, практиковать его, привыкать, осваивать. тогда и попу поднимать будет легче на подвиги! ))) удачи вам в ваших делах!
мотивация
прочитала, много слов. ну вот так, Дарья, есть конечно. во-1, лень - защитная реакция человека, так нас учили психиатры. во-2, мне кажется, лекарство - это заняться чем-нибудь приятным. а потом лень будет жить с ленью и вы ее победите. это в нас сидит и надо изгнать. удач!
Нет. Только свобода выбора времени, что либо сделать -единственное противоядие. Я делаю все только тогда, когда хочу. И все прекрасно получается.
..есть Дарья, очень действенный.. захотелось тебе сказать.. купи рыбу с головой и свари уху.. как будешь рыбу чистить, отрежь ей голову и при этом скажи такие слова.. Рыба под водой живёт, рыба лень не признаёт.. лень, уйди к рыбе под воду, дай свободу рабе Божией Дарьи. Слово моё крепко, дело моё благо, на том святой крест. Аминь, аминь, аминь.. нас так бабушка лечила от лени..
Если не работать и весь день сидеть дома--это же двинуться можно! Даже несмотря на то, что делать какие-то домашние дела. Заведите себе хобби, чтобы выразить себя творчески: масса способов--рисуйте, вяжите. вышивайте, плетите из бисера. В общем, почувствуйте вкус к творчеству и лень пройдёт. А иногда и просто бывает интересно наблюдать внутренние ощущения, когда перебарываешь себя и делаешь то, что надо.
Ремни я думаю тут не помогут, нужен внутренний настрой - стимул что ли... мне помогает музыка весёлая, ритмичная и ещё я всегда планирую следующий день... куда сходить и что нужно сделать... и во что бы то не стало ОБЯЗАТЕЛЬНО всё запланированное сделать.. . С ленью надо бороться...
Вы в принципе сами и ответили.... УНЫНИЕ.... это уже не просто депрессия, это по круче будет даже если и иногда... Тут сама лень в канве идет и с ней НЕ НУЖНО БОРОТЬСЯ, сделаете сами себе только хуже потому что борьбой только взрастите и сделаете лень еще больше пока вообще сил не останется ...Полагаю что у Вас иное а точнее ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ вперемешку с ощущением ВИНЫ... Возможно явные проявления а возможно что протекание в скрытой форме... По любому проблема связана с чувством ЛЮБВИ вообще и в частности.. Проблема вполне решается методом "ПРОЩЕНИЕ" суть которого ЛЮБОВЬ а подробно сие расписала автор Лууле Виилма в своих книгах"Прощаю себе"...В книгах автор по полной раскрутила весь человеческий набор стрессов и дала методу самостоятельной работы над собой... Проверил на себе, все реально работает)))))
Можно купить в аптеке какой нибудь препарат----антистрессовый и ли еще что. Когда инструкцию читаешь-уже чувствуеш прилив сил, а приём еще больше укрепляет веру! Мне помогло.
СТИМУЛ, ИНТЕРЕС, ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ, НЕОБХОДИМОСТЬ. Очень часто за ленью стоит незаинтересованность...
Я с ней не борюсь. Я ткидываю её на завтра. Но однажды это завтра реально наступает и тогда волей-неволей приходится браться за работу!
Такое осущение, что даже в ответах других людей вы пытаетесь найти себе оправдание.. . Да ничего не делайте, и когда одно из важных дел вы не успеете сделать как всегда "в последний момент", может пару-тройку дел, когда последствия этого ударят в фронт, а может подло подкрадутся сзади и пару раз дадут в пах - тогда у вас заработает "автоматическая машинка" и вы снова станете активной, только не будет ли поздно. А так самый действенный, возможно единственный способ - тупая борьба через "не хочу", и "много других дел", через слезы, боль и кровь можно выработать обратную привычку. А "простых" или "легких" методов не бывает.
силу воли тренируй. я тоже раньше ленился страшно
Противоядия от состояния души нет, а лень это состояния души.
Работа!))))))))))))))))))))))))))))
Побои - лучшее средство от лени.
С ленью бороться очень сложно, ведь она сладка, приятна... Самое лучшее противоядие- это хобби, увлечения, любовный роман...
голод и нужда
Зарядка и душ)))
Должен быть стимул. Мне неохота что-то делать, например, что муж попросил, а он у меня знает, что я могу и не делать, а но звонит и переодически спрашивает: "Как там моя просьба...? " Волей-неволей, а делаешь..., хоть и не хочется...
лично для меня - волшебное слово НАДО Если лень пришла- это либо переутомление либо неправильная мотивация Позвольте себе неделю полениться и придумайте - почему вам надо работать- личное благополучие и независимость например И все наладится!
Отсутствие денег, например, отличный стимул ...
Прежде чем что-то сделать ( Я на своем примере) , продумываю все от начала до конца . Если получается так что чего-то не хватает или задуманное получается незавершенным, на меня нападает лень! Я ищу выход из этого положения . вынашиваю новые планы, как только все срастается, закипаю и нет той силы меня остановить пока не закончу. Потом наступает фаза удовлетворения от сделанного! Надеюсь у тебя мысли в голове есть . пусть даже ленивые!
если сидеть дома и ничего не делать - лень не победить. это процесс, который перейдёт в хроническую катастрофу. а от этого намного труднее вылечить. пока у человека не проснётся чувство ответственности он ничего не сможет сделать. битьё не поможет а только вызовет агрессию - но лень, увы, никуда не денеться. себя нужно просто заставить!!!
против лени может бороться только сам человек..
Мне мама всегда говорит такую фразу которую я терпеть не могу но она правильная: " Душа обязана трудиться! ". Поэтому занимайте себя почаще делом и лень от вас уйдет!!!
Безумный изнуряющий секс хорошо справляется с ленью, вырабатывая в индивидууме устойчивые рефлекторные связи положительных эмоций с активной жизнедеятельностью. :)
Сон.. . )))
труд и только труд.
Поедем ко мне на дачу и напрочь забудешь что вообще такое лень!!!!))))))))))))))))) Моя земля ждёт тебя)))))))))))
Есть! Сила воли!
интерес к жизни
Сила воли. А если ее недостаточно, не выработан рефлекс делать методичные регулярные обязанности вовремя, то и не стоит себя насиловать. Я считаю себя ленивым человеком, могу не делать что-то днями-неделями, но потом в один день перелопачиваю работу целого месяца. Исключением для лени являются уборка и стирка (жить в грязи для меня просто неприемлемо, поэтому как бы ни было лень, поднимаю себя "за волосы" и делаю) . Одно время пробовала составлять список дел и выполнять их, но и это не принесло должного результата, дела стали копиться, пунктики не вычеркивались по нескольку дней. Согласна со стимулами и мотивацией, но и они не каждый день нами руководят и не каждый день способны побеждать лень. Видимо все зависит от активности человека.
Огромная, великая цель!!!!
вставать и делать дела---------------
Ремень, как МЕХАНИЧЕСКИЙ СТИМУЛЯТОР периодически подойдёт,, , А вот ПЕРМАНЕНТНО НЕОБХОДИМЫ: а) СИЛА ВОЛИ и ЖЕЛАНИЕ, в) КОНКРЕТНЫЙ ПЛАН + ТАКАЯ ЖЕ ЦЕЛЬ с) ВЕРА в СЕБЯ и МОТИВАЦИЯ d) ЧЕЛОВЕК или ЛЮДИ КОТОРЫЕ в ТЕБЯ ВЕРЯТ и ПОДДЕРЖИВАЮТ е) УЧИСЬ ИДТИ по ЖИЗНИ "ЧЕРЕЗ НЕ ХОЧУ"
Лень лени рознь! Действительно лень это прежде всего психологическое состояние человека. Я ленива - а в то же время безумный трудоголик. Постоянно работаю над собой. Что-то надо делать, придумываю способы, чтоб было интересно. И в принципе лень отступает. Но есть и такие моменты, когда постоянно ленюсь. Это уже от проблем. Были... Решала... А потом устала бороться и начала лениться. От безисходности.. Знаю ничего не выйдет, вот и опускаются руки. И приходит она... лень матушка. Если так, то уже надо действовать по другому. Но главное не сдаваться, и постоянно с ней бороться. Все зависит только от тебя самой!
Стимул, мотивация, на соответствующем уровне. Мы делаем то, что считаем нужным, на что нам не жалко времени и сил. Если лень тормозит действие, значит степень его нужности для нас должна повысится. В этом поможет размышление о пользе конкретного дела. Без причины не будет и следствия.
Для Вас, Даша-нету...
Чужая лень. Клин клином.
Крепкая палка, меткое слово, учет и контроль. А иначе нужда заставит.. . Но как показывают бомжи - не вылечит...
Сила воли и стремление к цели. Но особенно сила воли =)
волшебный пендель поможет!)))
Мне, например, очень помогает музыка.
Только Труд сделал из человека Человека.
Арапник и в доль развала
Ставьте перед собой цель!!!! И Вы ее достигните!!!
Нужда.
вполне реально победить, нужно составить список действенных наказаний и ограничений для себя при не желании, что то делать. Понятно. что наказание нужно выполнить. Это может быть голодание, бег 20 мин. и т. д.
Влюбитесь!! ! Поверьте, это ТАКОЙ стимул! Сразу появится мотивация. Столько идей появится! Не будете успевать их реализовывать.