Есть ли возможность нормальной работы в линуксе полному чайнику
Есть ли возможность нормальной работы в линуксе полному чайникуВ винде нет проблемм с установкой программ - кликнул, и вперед. в линуке, все не так. то проге нехватает библиотек. то конфликты с другими библиотеками, пока поставиш что нить....устанеш. есть ли возможность простой установки программ как в винде?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если ставить софт через менеджер пакетов, например Synaptic, то проблем при установки не бывает, он сам находит и устанавливает все нужные пакеты, а если ставить вручную, через терминал, то иногда нужно попарится.. . но такое редко бывает :) А как новичку, советую книгу "100% самоучитель LINUX", много станет понятно по програмам скачать можно здесь - http:// azbooka. ucoz. ru/ news/ 100_samouchitel_linux/2009-10-16-293 (без пробелов)
Гость
В этом плане, чтобы в зависимости проблем не было и все устанавливалось просто, я за дебиановскую ветку дистрибутивов. Если опыт работы с линуксом есть и знаешь куда в Деби рулить, то, конечно, сам Debian, но если даже заморачиваться с ним лень, чтобы все просто устанавливалось, начиная от мамого дистрибутива и заканчивая пакетами, то Linux Mint - дистрибутив основанный на ubuntu, только с уже подключенными дополнительными репозиториями, в том числе и с играми под линукс, кодеками и прочей приятной мелочью, установка которых у неподготовленного пользователя может вызвать много проблем. Все руководства в инете, которые относятся в ubuntu, а их много, применимы и к этому дистрибутиву. Сайт рускоязычного сообщества - mintlinux точка ru Видеоуроки по установке и работе с убунту, книга для скачивания Ubuntu.Официальный учебный курс. djvu
Гость
тут проще чем в винде, здесь даже искать не надо - они все есть,
Гость
нув семействе дебиан ( в нее входит и убунты) есть куча софта с .deb вот они ставятся как в винде