Есть разница между умением говорить и умением слушать?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Умение говорить-исскуство дипломатии. . Умение слушать-исскуство мудрости. . А умение делать из этого выводы- исскуство стратегии..
Гость
Если хочешь что-то продать, впарить, продвинуть, пропихнуть, нужно слушать внимательно и говорить убедительно, и это искусство оленеводов.
Гость
Нужно уметь говорить и уметь слушать. Пустой треп - это неумение говорить. Пустая тишина - мало похожа на умение слушать.
Гость
Истина не в устах говорящего, а в ушах слышащего.
Гость
Функция разная. В первом случае- доносится информация, а во втором- получается. Умением говорить обладают самодостаточные люди (харизма личности неотразима) или те, кто нуждается в общении (разница лишь в составе и количестве публики. Кто-то собирает стадионы, а кто-то строит в шеренгу домашних или привлекает случайных прохожих, попавших под руку)... Умение слушать- это качество, которое развито в зависимости от духовного воспитания. Чем больше желание понять собеседника, тем выше вероятность его услышать. А если человек убежден в истинности лишь своего мнения и не считается с другими, то и контакта, т. е. осознанного диалога (услышания) не получится.
Гость
По существу вопрос непонятен. Разница между умениями, конечно, есть. Хотяб ы чисто физиологическая. А вот в склонности человека.. . Считаю, что тот, кто умеет слушать, уже давно понял, что сказать ему нечего и некому... .
Гость
кто умеет говарить тот не сможет слушать пытаясь перебить и рассказать свою историю, а тот кто умеет слушать мудр (если задать тому вопрос тот обязательно найдет ответ)
Гость
Слушать трудно, а говорить - не умно.
Гость
Конечно, вербальный талант - не всем это дано!
Гость
Желательно достигнуть в этом ровновесия...
Гость
Да, но часто те, кто умеют говорить не хотят слушать.
Гость
Говорящий - не знает, знающий - не говорит.