Есть те, кто в геометрии соображает?
Есть те, кто в геометрии соображает?В прямоугольный треугольник вписана окружность, точка касания с гипотенузой делит ее на части 6 см и 4 см. Найти радиус этой окружности
Ответ(ы) на вопрос:
ABC - прямоугольный треугольник (∠B = 90°) O - центр вписанной окружности OM⊥AC; OH⊥AB; OK⊥BC; OM = OH = OK = r; AH = AM = 6; MC = CK = 4; BK = BH = r; AB = a; BC = b; AC = c; c = 6 + 4 = 10 b = 4 + r a = 6 + r c² = a² + b² 10² = (6 + r)² + (4 + r)² r = 2