Есть вопрос))) Мне ещё 9 лет, я хочу спросить что такое суеверие
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Суеверие — индивидуальный предрассудок, представляющий собой веру в возможность предвещения будущего и влияния на него посредством использования каких-либо потусторонних сил. Содержит допущение, часто неосознанное, что от этих сил можно найти защиту или достигнуть с ними приемлемого для человека компромисса. Как правило, проявляет себя на поведенческом уровне в редуцированных обрядовых формах: использовании талисманов, татуировке, магических жестах и пр. Особое место занимают приметы: определенным событиям приписывается прогностическое значение. Понятие «суеверие» , также как понятия Истина, Ложь, Заблуждение, Предрассудок, чётко в принципе не определимо, и отнесение того или иного представления к суевериям во многом субъективно. Как правило, к суевериям относят представления, связывающие между собой предметы и явления, между которыми невозможно установить объективной связи (так, например, сложно установить связь между удачей и числом 13, учитывая условный характер любого порядкового счёта).
Гость
Если задуматься, то легко заметить, что слово суеверие состоит из двух слов: вера и суета. Суеверие - это вера в суетное (тщетное, пустое, не имеющее истинной ценности) . Если Ты встал с Левой Ноги на Чёрную Кошку, которая с истошным мяуканьем метнулась к бабе с Пустыми Вёдрами, а та, с испугу развернувшись, одним ведром Разбивает Зеркало, висевшее на стене. а другим – сбивает со стола Полную Солонку, на календаре 13 число, Пятница Високосного Года, а тут выясняется. Что Ты из-за Похмелья Проспал на Работу. и вечером приезжает Тёща погостить на недельку, то знай: согласно народным приметам. День сложится Не слишком Удачно.
Гость
Это слово раньше звучало как "всуе верие". Слово "всуе" означает "впустую, бестолково". То есть это верование во что-то бестолковое, пустное и совершенно ненужное и бесполезное.
Гость
Суеверие это вера в чудеса, которые церковь не признает и осуждает.
Гость
А мне уже 12. И я до сих пор не знаю, что это такое...
Гость
Яна, если коротко - это вера человека в разные предрассудки. Вот только что такое предрассудки, каждый понимает по своему. Ученые называют суеверием всё, что не могут объяснить с научной точки зрения, т. е. то, что сами не знают.
Гость
это когда верят, что чёрная кошка дорогу перебежит к беде.