Есть вопрос по химии 7-8 класс
Есть вопрос по химии 7-8 классдз
Объясните не противоречат ли закону сохранения массы веществ следующие факты:
a)масса проржавевшего ведра может оказаться больше массы нового
b)горячая свеча ,,тает,, на глазах,исчезая
c)при сжигании дров в печи или на костреостаётся небольшая кучка золы,масса которой меньше массы использованных дров
Ответ(ы) на вопрос:
Все утверждения верны и не противоречат закону, потому что: а) идет взаимодействие с водой и кослородом, которые содержатся в воздухе, а они имеют определенную массу-что и объясняется увеличением массы ведра; b) при горении свечи выделяется газ-который тоже имеет свою массу и если собрать весь газ, который выделился при горении свечи, то будет видно-закон работает; с) с дровами аналогично примеру со свечей, только здесь ещё есть и тяжелый остаток-зола.