Это из Обломова, помогите кто знает
Это из Обломова, помогите кто знаетМожно лт утверждать, что женившись на Пшенициной, Обломов воплотил свой жизненный идеал???
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я так не считаю
Гость
Нет так считать нельзя. Поясняю. У обломова в жизни было 2 женщины :Ольга и Агафья Матвеевна Пшенищына. Первая желая помочь Обломову, бросила на это все силы. И это была искренняя чистая помощь и забота. Но она оказалась недостаточной. У Обломова не хватило силы, воли и может быть желания освободиться от этой лени вырваться из глубокогот сна. Ольга смогла лишь пробудить его глубоко внутри. Пшеницына это воплощение идеала Обломова только потому, что она является воплощением его мечты, а мечта у него одна -Обломовка. И сближение с ней я бы сравнил с движением руки к огню, чем ближе, тем больнее и губительней. И так оно и есть, т к после женитьбы с Пшенициной он начинает чахнуть. За него все действия выполняет его жена, он лишь лежит на кровати. И это послужило финалом романа. Обломов умирает. Этот выбор Обломова стал роковым. Но с другой стороны он воплотил свою мечту. ( вы можете расширить и дополнить мое мнение, нет, не так вы должны, т к это в крации)
Гость
Нет нельзя. Его идеал - это диван.