чёрный-2 слога Ч-[ ч*] согл. шипящ. глух. мягк. Ё-[ о*] гласн. ударн. Р-[ р] согл. сонорн. звонк. твёрд. Н-[ н] согл. сонорн. твёрд. звонк. Ы-[ ы] гласн. Й-[ й] согл. мягк. -------------------------------- 6 букв 6 звуков ; транскрипция [ч*орный] это самый верный школьный фонетический разбор
разбор слова чёрные
опачки ....
Лана всегда приписывает, что у нее самый верный разбор, но ВСЕГДА - недочеты: не указано, что Й - звонкий.
чорный
ч- согласный, язычный, переднеяз. , небно-зубной, шумный, аффрикат ё-гласный, под ударением, средний подьем, передний ряд, нелабиализованый р-соглас. , яз. , переднеяз. , небно - зубнойж. сонорный, дрожащий н-яз., переднеяз. , зубной, сонорный, смычно-проходной ы-верхний подьем, средний ряд, нелабиализ. , й-яз. , среднеяз. , шумный, щелевой
фОнетический