Февральская революция... это революция или переворот?
Ответ(ы) на вопрос:
Считается революцией. Переворот- это когда царя на царя поменяли, президента на президента. Без смены строя. Февральская всё таки считается буржуазной. Царь отрёкся, Россия встала на капиталистические рельсы парламентской республики. Можно считать строй всё таки сменился. Как потом произойдёт ещё раз в октябре. По моему нынешние политики малость безграмотны, когда пытаются всё обратить в перевороты.
Конец 1916 — начало 1917 гг. ознаменовались складыванием революционной ситуации в России, которая достаточно стремительно привела к революции. Позже либералы очень жалели, что не произвели дворцовый переворот и не предотвратили этим революцию. Один из лидеров кадетов Маклаков заявлял: «Те, кто понимал, что революция будет равнозначна катастрофе, сочли своим долгом, своей миссией спасти Россию от революции посредством переворота сверху. Такова была миссия, которую мы призваны были возложить на себя и которую мы не выполнили. И если наши потомки проклянут революцию, они проклянут тех, кто вовремя не прибег к средствам, что могли бы её предотвратить».
Революция скорее. Потому что народные массы были относительно вовлечены. Если не они сами, то их представители в Думе.
это подрыв Российской империи пьяными крестьянами блин !
Скорее военный переворот без особого сопротивления со стороны властедержащих
а ничего принцесса) переворот