ФИАНИТ-что это?Камень или стекляшка?...
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фианит - имитация алмаза, представляющая собой кубическую окись циркония (за рубежом известен как "кубик циркония"). В нашей стране фианит часто ошибочно называют цирконием или цирконом, но эти названия не совсем корректны, поскольку цирконий - это химический элемент (металл) , а циркон - природный минерал, применяемый в ювелирном деле, по химическому составу представляющий собой силикат циркония
Гость
Барахло
Гость
Название фианит получил в честь Физического института Академии наук СССР (ФИАН) , где впервые был синтезирован, но название практически не используется за пределами экс СССР и стран соцлагеря. За рубежом этот материал чаще называют — джевалитом, даймонскваем и цирконитом. В некоторых случаях, особенно в переводах с иностранных языков, фианит называют цирконием или цирконом, что создаёт путаницу, т. к. фианит и циркон — различные минералы, а цирконий — химический элемент.
Гость
Фиани́т — искусственный материал, аналог минерала тажеранита.
Гость
стекло, но для понта прокатит! Хотя кто видел брюл, сразу вас выкупит
Гость
Искуственный брюлик
Гость
искусственно выращенный камень