...философия это - « QI »?...или есть другие мнения...
Ответ(ы) на вопрос:
Да. Это основа.
Философия - это треп о способах трепа...
По Платону идеи витают в воэдухе, затем проходят через голову человека и наконец через руки получают материальную форму. Уже одно это мое утверждение требует времени чтобы его осмыслить, а уж поймать быстро или найти идею, которая в воздухе витает и подавно нелегко . Поэтому я думаю тест это тест, а мыслительный филосовский процесс это другое. Но наверно можно для закрепления достигнутых знаний применять тесты для развития умственных и других способностей, но это скорей относится к педагогике!
Неужели способность в ограниченное время решить как можно больше "тестов на сообразительность" имеет отношение к философии? Боюсь, что многие известные учёные -Пуанкаре, Руссо, Гаусс, Энштейн, да куча - по результатам этих тестов окажутся чем-то средним между дебилом и дауном - мозги у них иначе устроены, нетипично. IQ тест свидетельствует только об одном: что ум испытуемого пригоден (или непригоден) именно для решения таких задач - есть логичность, скорость перебора вариантов, улавливание закономерности через частности, немалая мощность возбуждения нервных клеток. "Любовью к мудрости" тут и не пахнет.
IQ - это способность производить ряд логических операций за определенное время (чем быстрее и точнее, тем лучше) Для философии более важно глубина мысли, интуитивное ощущение невидимых связей, умение и желание наблюдать и затем анализировать (IQ), нестандартность мышления, умение выходить за пределы привычных шаблонов и навязанных обществом установок, умение и желание находить новые пути, смотреть иначе чем "показывают" глаза, умение абстрагироваться и отождествляться и тд и тп.. . IQ придает скорость мысли, но не в малейшей степени не глубину. Все перечисленное никогда не войдет в любой даже самый умный тест, и уж тем более IQ- тесты.
Это склонность к созерцанию и умение в необычном найти банальное. Интеллект безусловно играет огромную роль, но не решающую.
Пожалуй это QUI