Философия лжи
Философия лжиПодскажите, есть ли философ, который считал, что "недоговорка" или "умолчание" - т.е.ситуация, в которой говорящий сообщает ряд фактов, но скрывает самый главный из них, позволяя другой стороне прийти к ошибочному выводу - не является ложью, так как говорящий, в принципе, не сказал прямой неправды? То есть, философия по которой "ложь" это только прямо сказанная неправда?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самая изощренная ложь - это манипулирование фактами, путем умолчания и недоговорок.
Гость
Философия не занимается такими вопросами. Надо спрашивать у психологов.
Гость
Ложь, неправда, недоговорка.. . Слишком много слов.
Гость
Марк Туллий Цицерон Сколько же ему пришлось сменить точек зрения и идеалов, чтоб приближаться и отдаляться от власти постоянно А в итоге быть убытым своим же родственником, вроде племянником :)
Гость
У вас получается два определения: 1. Недоговорка - не ложь. 2. Ложь - это неправда. Для того, чтобы высказать такое, не нужно быть философом.
Гость
ложь философии