Философское понимание правоотношения: аспекты?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в концентрированном виде может быть выражено так: если в правоотношении имеется субъект, то значит, в нем обязательно должен быть и объект. Субъект и объект здесь рассматриваются как категории, описывающие функциональное отношение между действующим (активным) субстратом (субъектом) и субстанцией пассивной, подвергающейся воздействию (претерпевающей воздействие) активного субстрата (объекта) . Нередко такое противопоставление считается философским, диалектическим: объект воспринимается как парная (противополагаемая) категория по отношению к субъекту. Философии в нем, однако, не больше, чем смысла в некоторых из выше разобранных "ученых" произведений. Видимость философии рассеивается подобно прогреваемому солнцем туману, если вспомнить о том, что термин "субъект правоотношения" совсем не несет в себе философского смысла. Правоотношение никогда не трактовалось как воздействие кого-либо на что-либо; напротив, почти единодушно подчеркивается, что правоотношение - это взаимодействие подобных друг другу субстратов. Субъект правоотношения - это не субъект воздействия, не активный (действующий) субстрат в философском смысле, а субъект взаимодействия; субстанция, соотносимая не с чем-то (субстанцией иного рода) , а с кем-то себе подобным (субъектом) , с другой однородной субстанцией. Лучше всего ошибочность "философского" понимания термина "субъект правоотношения" видна из того обстоятельства, что данный термин легко и безболезненно (без ущерба смыслу) может быть заменен множеством других, в том числе таких (философски-нейтральных) , как лицо, сторона (контрагент) или участник правоотношения. Совершенно прав поэтому М. М. Агарков, иронизировавший над подобным "аргументом" и называвший его "чисто словесным противопоставлением".
Гость
Фактическое общественное отношение, подлежащее правовому оформлению, включая его субъектов и объект правоотношения, а также факты. Аспекты: субъектный, объектный, нормативный и фактический.
Гость
Строгость наших (дурных) законов соблюдается необязательностью их соблюдения...