Физика 1
Физика 1автомобиль массой 2Т проходит по выпуклому мосту имеющего радиус кривизны 40м, со скоростью 36км/ч.
определить вес автомобиля в наивысшей точке моста.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При движении по окружности на тело действует центростремительная сила Fц=m*V^2/R. Она равна разности силы тяжести Fт=m*g и силы реакции опоры Fp. Вес тела равен силе со стороны опоры (моста) . m*V^2/R=m*g-Fp Fp=m*g-m*V^2/R=m*(g-V^2/R)=2000*(9,8-100/40)= дальше берешь калькулятор. Результат в Ньютонах.