Физика,10 класс

Физика,10 классТело m=10кг движется по горизонтальной плоскости под действием силы50Н,направленной под углом 30 градусов к горизонту.Если коэфициент трения скольжения между телом и плоскостью равен 0,2, то сила трения ,действующая на тело ,равна?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила тяжести тела = mg = 100 H Но сила F не горизонтальна. Часть её (а именно F*sin30 = 25 Н) направлена вертикально. Эта вертикальная часть уменьшает силу давления тела на плоскость. P = 100 - 25 = 75 H Сила реакции опоры N = -P (в веркторном виде) Поэтому N = 75 H Сила трения Fтр = мю*N = 15 Н