Физика. 236. Если скорость автомобиля удвоится, то во сколько раз увеличится его тормозной путь?
Физика. 236. Если скорость автомобиля удвоится, то во сколько раз увеличится его тормозной путь?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: V2 / V1 = 2 mu - коэф. трения g = 9.81 м/с^2 Найти: S2/S1 Решение: m*V^2/2 = Fтр*S Fтр= mu*N = mu*m*g S = V^2/(2*mu*g) S2/S1 = ... Правильный ответ: S2/S1 = 4
По закону сохранения энергии : кинетическая энергия автом. = работе силы трения. Eк=А тр. Ек= m v ^2 /2, Атр=F*S, приравняем F*S=m v^2/2, так ка тормозящая сила и масса неизменны, тормозной путь прямопропорционален квадрату скорости. Если скорость увеличится в 2 раза, торм. путь увеличится в 4 раза.
в четыре 4
В 2 раза и увеличится.
Из общих соображений - в 4. Тормозной путь пропорционален кинетической энергии которую надо погасить работой силы трения. Энергия пропорцианальна квадрату скорости
Не нашли ответ?
Похожие вопросы