Физика 7 класс. Объяснитие принцип действия прибора ливер!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ливер – предназначен для взятия проб различных жидкостей. Принцип действия основан на действии атмосферного давления. Ливер опускают в жидкость, закрывают верхнее отверстие и вынимают из жидкости. Жидкость при этом не выливается потому, что давление внутри ливера меньше, чем атмосферное. Открываем верхнее отверстие ливера и жидкость выливается, потому что атмосферное давление сверху на жидкость и давление жидкости вместе взятые больше атмосферного давления снизу на жидкость.
Гость
В этом приборе используется атмосферное давление
Гость
спасибо, тут самое верное
Гость
В этом приборе используется атмосферное давление. Воздух атмосферы удерживает жидкость в трубке пока палец не отпустим. Диаметр трубки должен быть достаточно малым, чтобы силы капиллярного давления не позволяли разрушить условную пленку, образованную в нижней части трубки. Жидкость можно удержать подобным образом и в перевернутом стакане, но из-за большого диаметра мы должны снизу прикрыть жидкость тонким слоем бумаги, иначе случайные колебания приведут к неустойчивости и жидкость выльется.