Физика! 7 класс !!!СКОРОСТЬ! Помогите!

Физика! 7 класс !!!СКОРОСТЬ! Помогите!Путь из города А в город Б, велосипедист проехал со скоротью 10 кмч Обратно 14 км/ч чему была равна средняя скорость на всём пути... Если растояние между городами 28 км. СПАСИБО!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Странно.. . Кажется - так просто: Отрезок пути один и тот же. Возьми и найди среднее арифметическое двух скоростей. И получится 12. Ан нет! Если идти по другому пути, то.. . Сначала находим время, за которое он проехал туда и обратно, складываем его, и, разделив двойной путь (туда и обратно) на это время, получаем 11,6. Так какой же ответ правильный - и почему? Интересная задачка - с виду простая, а с подвохом.
Гость
11,6 км/ч... примерно значит 12!
Гость
Решебники иметь надо)))))!!!!