Физика.8 класс.Скорость.

Физика.8 класс.Скорость.Один поезд шел половину пути S со скоростью 80 км/ч, а половину пути со скоростью 40 км/ч. Другой поезд шел половину времени t со скоростью 80 км/ч, а половину времен со скоростью 40 км/ч. Какова средняя скорость каждого поезда?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение первой задачи: Формула, по которой вычисляется скорость: V=S/t. Так как основной неизвестной величиной является общее время (t) за которое был пройден весь путь, то решение начнём с поиска общего времени, затраченного на преодоление всего пути: t(общ) =t(1)+t(2), где t(1)=S/2V(1)+S/2V(2)=S/2(1/80+1/40)=S*3/160. Теперь найдём среднюю скорость, подставив найденное общее время в исходную формулу определения скорости: V=S/t(общ) =S/(S*3/160)=160/3=53,33(км/ч) . Решение второй задачи: V=S/t, Путь S(1), пройденный поездом за первую половину времени будет равен: S(1)=V(1)*t/2=80*t/2=40*t (км) Путь S(2), пройденный поездом за вторую половину времени будет равен: S(2)=V(2)*t/2=40*t/2=20*t (км) . Теперь можно найти среднюю скорость поезда, подставив найденные пути в исходную формулу: V(ср) =(S1+S2)/t=(40*t+20*t)/t=60*t / t=60 (км) .
Гость
да по-моему 60км/ч и там и там.. . длина и время тут роли не играют