Физика 8 класс тупо теория
Физика 8 класс тупо теориявопрос такой:
температура тела возрасла в 5 раз, как изменилась его кинетическая энергия (средняя)
я думаю, что раз в 5 раз изменилась температура, то в 5 же раз изменилась скорость движения молекул, следовательно по формуле - (mU^2)/2, где m - масса, а U - скорость в 5 же раз изменилась кинетическая энергия... ан нет, авторы учебника в ответах подсчитаи, что в 1.2 раза. обясните плиииз, в каком месте мои рассуждения неверны!
Ответ(ы) на вопрос:
но это не 8 класс это термодинамика d U=3/2 уRdT у-колличество в-ва dT- изменение температуры dT-3To
я думаю, что раз в 5 раз изменилась температура, то в 5 же раз изменилась скорость движения молекул это неправильно!