Физика 9 класс))) нужна помощь ( не решение )
Физика 9 класс))) нужна помощь ( не решение )Вот задача :Динамометр вместе с приклипленным к нему грузом сначала поднимают вертикально вверх, затем отпускают. В обоих случаях движение равноускоренное, с ускорением 5 м/с2 . Определите массу груза, если разность показаний динамометра равна 30Н.
значит
Дано: Решение:
а1=а2=5м/с2 т.к а1=а2 то F1/m = F2/m
F2-F1=30H mF2 = mF1
Найти mF2-mF1=0
m-? m(F2-F1)=0
ну вот дальше подставляю не получается а правильный ответ 3 кг)))))
в чем ошибка скажите ПЛЗ , а если решение совсем не правильное то напишите хотяб формулу по кторой решать
значит
Дано: Решение:
а1=а2=5м/с2 т.к а1=а2 то F1/m = F2/m
F2-F1=30H mF2 = mF1
Найти mF2-mF1=0
m-? m(F2-F1)=0
Ответ(ы) на вопрос:
m=F/a - общая формула. С формулами проблема, вспоминать надо, но на пальцах покажу: Разность показаний 30Н, т. е. относительно состояния покоя 30/2=15Н (15 в одну сторону и 15 в другую) m=F/a=15/5=3кг.
Решение. F1-m*g=m*a; F2-m2*g=-m*a; F1-F2=2*m*a; m=(F1-F2)/(2*a); m=30/10=3 (кг).