Физика: До каких пор будет растекаться капля масла, на поверхность воды в широком сосуде? ответ обоснуйте.
Физика: До каких пор будет растекаться капля масла, на поверхность воды в широком сосуде? ответ обоснуйте.Впринципе у меня есть ответ, но я оооочень сомневаюсь в нём) скорее всего я просто тупой :D
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пока не станет толщиной в одну молекулу?
Гость
До толщины в одну, несколько молекул, что следует из того, что образовалась радужная пленка, то есть наблюдается рефракция проходящего света, значит толщина пленки соизмерима с длиной волны
Гость
В идеальном варианте - до образования мономолекулярного липидного слоя. Но на практике, его толщина будет зависеть от химического состава масла, ориентации гидрофобных и гидрофильных групп в молекулах липидов.