Физика. Если налить в стакан воду,накрыть листком и перевернуть,бумага не упадет. Почему так? помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вода же выльется, бумага упадёт: (
Гость
Воду удерживает давление воздуха. Давление воздуха распространяется во все стороны одинаково (по закону Паскаля) , значит, и вверх тоже. Бумага служит только для того, чтобы поверхность воды оставалась совершенно ровной.