Физика. Интерференция и дефракция. вроде...

Физика. Интерференция и дефракция. вроде...Помогите доделать опыты.
а) Нужно объяснение наблюдаемого.
б) Нужно назвать явление.

1. В стакан с вобой капнул бензина. Увидел распростанение радужных цветов в воде.
2. Прокалил на огне лезвие безопасной бритвы. Цвет лезвия стал фиолетовым.
3. Посмотрел на лазерний диск с разных углов. Переливаются цвета.
4. Прищурясь посмотрел на лампу накаливание. От лампы накаливания вверх и вних белые полосы.

Помогите пожалуйста. Заранее благодарен.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а ты не пробовал физику почитать?)
Гость
1. а) Интерференция при отражении света от поверхности воды и поверхности плёнки бензина. Аналогично видим красный или фиолетовый цвет у просветленной оптики фотоаппаратов, биноклей, очков. б) интерференция 2. возможно тоже интерференция. Отражение от поверхности получившейся закаленной пленки и от поверхности под ней. б) интерференция. 3. Дифракция (разложение в спектр) . В качестве дифракционной решетки выступает повеврхность CD, как строго перидическафя структура. б) дифракция 4. Дифракция на перидической структуре, в качестве которой выступают ресницы глаз. б) дифракция.