Физика.как найти частоту обращения протона по окружности?
Физика.как найти частоту обращения протона по окружности?Протон, движущийся прямолинейно с постоянной скоростью, влетает в однородное постоянное магнитное поле с индукцией 6,5 Тл и начинает двигаться по окружности. При этом вектор скорости протона перпендикулярен вектору индукции магнитного поля. Чему равна частота обращения протона по этой окружности?
подскажите пожалуйста, как решить такое задание. нужна частота, её формула ню=e/h. но какую формулу взять, что бы индукцию использовать?
заранее спасибо за помощь.
Ответ(ы) на вопрос:
1) Период обращения равен: T=2*П*R/Vперп = 2*П*R*sina/V; 2) Скорость можно найти из стандартного второго закона Ньютона (при пренебрежением силы тяжести) : q*B*V*sina=m*V^2/R, V = q*B*R*sina/m. 3) При подстановке в формулу периода обращения, можно получить: T=2*П*R*sina*m/q*B*R*sina = 2*П*m/q*B. 4) Частота равна: v = 1/T = q*B/2*П*m. q = 1,6*10^-19 Кл, m= 9,1*10^-31*1836 кг.
формула силы лоренца. F=q*v*B. q-заряд v-скорость частицы В-индукция магнитного поля там еще sin угла между ними должен быть но он равен нулю так как перпендикулярно, то есть 90 градусов между скоростью и индукцией магнитного поля http://ru.wikipedia.org