ФиЗиКа. Как зависит сопротивление проводника от его длинны и от площади поперечного сечения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R=p*l/S p-удельная плотность вещ-ва Cопротивление прямо пропорционально длине проводника, и обратно пропорционально площади его поперечного сечения, это видно из данной формулы
Гость
R=p*l/S p-удельная плотность вещ-ва
Гость
Цель: Исследовать зависимость сопротивления проводника от его длины и площади поперечного сечения
Гость
Направленному движению электрических зарядов в любом проводнике препятствуют его молекулы и атомы. Поэтому как внешняя цепь, так и сам источник энергии оказывают препятствие прохождению тока. Величина, характеризующая противодействие электрической цепи прохождению электрического тока, называется электрическим сопротивлением (или, короче, сопротивлением) . Источник электрической энергии, включенный в замкнутую электрическую цепь, расходует энергию на преодоление сопротив­ления внешней и внутренней цепей. В различных веществах содержится различное количество электронов, а атомы, между которыми эти электро­ны движутся, имеют различное расположение. Поэтому сопротив­ление проводников электрическому току зависит от материала, из которого они изготовлены, от длины и площади поперечного сече­ния проводника. Если сравнить два проводника, изготовленных из одного и того же материала, то более длинный проводник имеет большее сопротивление при равных площадях поперечных сечений, а проводник с большим поперечным сечением имеет меньшее сопро-тивление при равных длинах.