Физика)можете помочь?
Физика)можете помочь?1.на что расходуется больше энергии:на нагревание воды или алюминиевой кастрюли,если их массы одинаковы?
2.в каком случае горячая вода в стакане охладится больше:если в него опустить серебряную или алюминиевую ложку той же массы?
3.что эффективнее использовать в качестве грелки-2 кг воды или 2 кг песка при той же температуре?
и почему так?
понимаю,что вопросы элементарны,но как объяснить..прошу помочь
и почему так?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.воды, так как у аллюминия теплопроводность больше 2.серебро быстрее охладит 3.песка, потому что он медленнее остывает
Гость
Q=E Q=cm(дельта) t ...температура будет одинакова.. . масса тоже.. . так что для етого стоит сравнить c (удельная теплоемкость, посмотри в таблице учебника за 8 класс)