Физика номер 5
Физика номер 5Генератор, создаёт напряжение 140 Вольт. он рассчитан на силу тока равную 50 ампер. вопрос: какое количество ламп(n), соединённых параллельно, можно подключить к генератору, если сопротивление одной лампы равно 140 Ом, а подводящие провода имеют сопротивление 0,3 ом. Вопрос 2:Под каким напряжением горят лампы?
Ответ(ы) на вопрос:
По закону Ома, определим общее сопротивление всей цепи I=U / R, отсюда R=U / I =140 / 50=2,8Ом .Зная, что при последовательном соединении, общее сопротивление=сумме сопротивлений всех участков: R=Rл+Rпр, отсюда найдем общеесопротивление всех ламп Rл=R - Rпр. =2,8 - 0,3=2,5 Ом. При параллельном соединении: Rл= Rл1 / N ( Rл1- сопротивление одной лампы, N-число ламп) , отсюда определим количество ламп: N=140 / 2,5=56 .Определим общее напряжение всех ламп Uл=I *Rл=125В, а так как лампы соединены параллельно, то на каждой лампе напряжение Uл1=125В.
Решение. J=U/(R/n+r); n=R/(U/J-r); n=140/(140/50-0,3)=56; Un=140-50*0,3=125;
Ответ. На каждую лампу с подводящими проводами подается напряжение 140 В. При этом через каждую лампу с подводящими проводами протекает ток I=Uг/R=140/(140+0,3)=0,99876 A. Падение напряжения на лампе Uл=I*R=0,99876*140=139,7 В. Для обеспечения работы генератора в номинальном режиме к нему можно подключить n=Iг/I=50/0,99876=50,06=50 шт. Но можно подключить и большее количество ламп, при этом падение напряжения на каждой лампе и ток, протекающий через каждую лампу, будут меньше номинальных и будут соответствовать номинальной мощности генератора P=Uг*Iг=140*50=7000 Вт.