Физика. Почему снег, покрытый сажей или грязью, тает быстрее чем чистый?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
за счет цвета, темный цвет быстрее нагревается, нежели белый- часть лучей рассеивается
Гость
Так темный нагревается. а белый отражает свет!
Гость
1. потому что белый отражает лучи тепла, а грязный их поглощает. 2. потому что грязь, содержащая всякие соли, понижает температуру таяния снега. Если объект поглощает лучи всех длин волн и практически ничего не отражает, то он выглядит черным. Если же, наоборот, объект практически все лучи отражает, он выглядит белым. Именно таков свежевыпавший снег; он отражает более 90% падающих на него солнечных лучей. Теперь понятно, что грязный снег поглощает больше волнечных лучей и нагревается быстрее чистого А вообще почитай здесь edu.nstu.ru/frc/konkurs/snow_ice/10.htm
Гость
белый цвет отражает солнечный свет, а значит и тепло.