Физика. помогите ответить
Физика. помогите ответить1)Напишите формулу зависимости скорости распространения электромагнитной волны от длины волны и частоты.
2)На какой частоте работает радиопередатчик, излучающий волну длиной 30 м?
3)Как изменится скорость распростронения электромагнитной волны при переходе из вакуума в другую среду?
4)Что называется открытым колебательным контуром?
5)Перечислите основные свойства электромагнитных волн.
Ответ(ы) на вопрос:
1) v=лямбда*ню 2) ню=с/лямбда=3*10^8/30=10^7 Герц 3) уменьшится 4) прямой провод, или передающая антенна 5)отражаются от металлических поверхностей, поглощаются диэлектриками, преломляются на границе с диэлектриком, явлются поперечными, интерферируют (накладываются друг на друга) , дифрагируют (огибают препятствия)
а что в учебниках больше об этом не пишут?