Физика - проводники!!!!помогите плз!!!

Физика - проводники!!!!помогите плз!!!почему температурный коэффициент сопротивления у металлов положителен, а проводников отрицателен ???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А какие ты имеешь ввиду проводники? Если ты про сравнение металлов и электролитов, то все просто: металлы являются проводниками за счет того, что в их кристаллической решетке присутствуют свободные электроны. При повышении температуры амплитуда колебаний атомов металла возрастает из-за увеличения энергии атомов, и при протекании через него тока электроны чаще сталкиваются с атомами создавая дополнительное сопротивление движению электронов. Следовательно при понижении темп. атомы и электроны сталкиваются меньше и ток протекает больший (при достижении абсолютного нуля (0 градусов Кельвина) наступает сверхпроводимость) . А электролиты в отличае от металлов являются жидкими проводниками (не имеющие кристаллической решетки) и проводят электрический ток за счет хаотично движущихся в них ионов (также они могут быть и источниками эл. тока) . При пропускании тока через такой проводник положительно заряженные ионы начинают двигаться к катоду, а отрицательно заряженные к аноду. При повышении температуры атомы распадаются на ионы из-за избыточной энергии, создавая дополнительный проводящий материал. При понижении же температуры процесс распада замедляется. Неправдали просто?:)
Гость
Металлы все проводники. Поточнее вопрос.
Гость
Не знаю, поможет ли вам этот материал, но во всяком случае можете попытаться выбрать отсюда информацию по вашей теме. В проводниках (металлы и их сплавы) электическое сопротивление линейно возрастает с температурой. При малой температуре амплитуда тепловых колебаний атомов и ионов около положения равновесия невелика, и электроны почти беспрепятственно движутся в кристаллической решетке металлического проводника под действием электрического поля. С увел. температуры амплитуда колебаний возрастает, у электронов остается меньше места для беспрепятственного движения в кристаллической решетке, они чаще сталкиваются с атомами и ионами => сопротивление упорядоченному движению возрастает. R=p(нулевое) (1+a(T-Tнулевое)) , где a - температурный коэф. сопротивления, р (нулевое) - удельное сопротивление при t=20 градусов (табл. данные) Сопротивление полупроводников (углерод, р-р соли, кремний, жир, кровь) уменьшается при увеличении температуры. При низких температурах электроны прочно связаны в атомах (нет дополнительной энергии для преодоления притяж. к ядру) , свободных электронов -носителей заряда, нет, т. е. при низких температурах полупроводники ведут себя как изолятор. При нагревании происходит разрыв связей электронов с атомами. Атом потерявший электрон становится заряжен положительно, в этой точке образуется избыточный полож. заряд - дырка, которую может заполнить электрон соседнего атома. При увел. температуры становится больше свободных электронов, которые могут перемещаются по полупроводнику =>увел число носителей заряда => уменьшается удельное сопротивление полупроводника. R=m(e) / ne2 t, где m(e) масса электрона, n -концентрация, кол-во зарядов, e2 - заряд электрона в квадрате. Некоторые вещества при температуре ниже кртитической (для разных веществ разная) могут переходить в сверхпроводящее состояние, ток в таком проводнике может протекать неограниченно долгое время, без потерь, из-за отсутсвия сопротивления (Ртуть -при 4,2 К) . Из-за низких температур в сверхпроводнике практически отсутсвует хаотическое тепловое движение атомов и ионов, образуются куперовские пары - два электрона, притягив. друг к другу и двигающихся согласованно.