Физика. Сила Трения
Физика. Сила ТренияПриведите пожалуйста примеры полезного и вредного трения
Ответ(ы) на вопрос:
Полезное: крепление инструмента на станках (http://ru.wikipedia.org/wiki/Конус_инструментальный), передача движения (ременные и фрикционные передачи) , торможение (сюда можно записать, например, стопорение гайки на болте) . Вредное: трение воздуха по обтекателю самолёта или ракеты, трение в подшипниках, трение в элементах различных передач (зубчатых, например) , вызывающее их износ.
Хороший пример полезного трения: трение между подошвами обуви и поверхностью земли. Если бы его не было, мы бы не смогли ходить: скользили бы на месте!
полезное трение: автомобиль начинает тормозить и происходит трение шин об асфальт. вредные трение: трение песчинок о металл внутри подшипника, трение скольжения коньков о лед должно быть как можно меньше.
полезное - пришитая пуговица (трение покоя нитки в ткани) вредное - трение металлических деталей в ДВС.