Физика(сопротивление амперметра)
Физика(сопротивление амперметра)почему сопротивление амперметра должно быть значительно меньше сопротивления цепи,в которой измеряют ток)
2) Что произойдёт,если амперметр включить параллельно потребителю?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Будет бабахх!!!!
Гость
В принципе, ответы верные! Действительно, амперметр включается в электрическую цепь последовательно с тем потребителем, в котором измеряется сила тока! Амперметр не должен значительно изменить силу тока в потребителе (сопротивления ветви потребителя увеличивается, ток уменьшается!) . Для уменьшения сопротивления "системы прибора" к нему параллельно подключают параллельно "шунт" (резистор с сопротивление меньшим собственного сопротивления прибора!) . Но и здесь "перебарщивать" нельзя! Прибор будет давать показания, когда через него будет проходить ток! ! Желаем мы того, или не желаем, но погрешности в измерения любой прибор вносит! Мы должны исходить из условия допустимой точности измерениЙ! Выбирается "ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНКА"! При измерении тока, стрелка прибора должна находится ближе к середине шкалы прибора! В противном случае, добавляются "погрешности неравномерности нанесения деления шкалы прибора! "
Гость
Амперметр включается в цепь последовательно, тем самым он увеличивает сопротивление цепи. А увеличение сопротивления ведет к уменьшению силы тока (при постоянном напряжении) . Получается, что амперметр будет показывать силу тока не ту, которая была до включения его в цепь, а несколько меньшую. Поэтому, чтобы погрешность измерения силы тока сделать меньше, сопротивление амперметра должно быть как можно меньше. Ну, а при включении амперметра параллельно потребителю, конечно не весь ток пойдет через прибор, но сила тока в амперметре будет во столько раз больше чем в потребителе, во сколько раз сопротивление амперм меньше чем у потребителя. А так как сопротивление амперметра маленькое (см 1 часть ответа) , то через него пойдет большой ток. Это приведет к короткому замыканию и выходу амперметра из строя.
Гость
если амперметр включить параллельно потребителю: 1 он скорее всего сгорит!! ! 2 если не сгорит, то закоротит всю цепь, и она работать не будет, так как весь ток пойдёт по наименьшему сопротивлениюкоторое естественно имеет амперметр!! ! сопротивление амперметра должно быть значительно меньше сопротивления цепи чтобы показания соответствовали действительности, и чтобы сопротивление в цепи оставалось близким к истинному сопротивлению этой цепи!!!