Физика. Задача. Нахождение периода малых колебаний шарика
Физика. Задача. Нахождение периода малых колебаний шарикаЗдравствуйте, возникла трудность со следующей задачей. Шарик массой 0,2 г подвешен на шелковой нити длиной 15 см. Шарик имеет положительный заряд +10^(-7) Кл и находится в однородном электрическом поле напряженностью Е=10^4 В/м, направленной вертикально вниз. Каков период малых колебаний шарика? Как решать? Как рассуждать? Что такое малые колебания шарика? Заранее спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Да, согласна с предыдущим ответом.. . Малые колебания - это колебания, при которых ускорение пропорционально координате: х" = - w^2 x, а период T = 2pi /w Для данного случая: ( в проекциях на ось, вдоль которой направлено ускорение) ma = mg x/L +Eq x/L где x/L = sin a a =g/L x + Eg/mL x a = (g/L + Eq/mL) x То есть : x" = (g/L + Eq/mL) x Следовательно: w^2 = g/L + Eq/mL T = 2pi sqrt(1/(g/L+Eq/mL))
Да так же как и в поле тяжести. Малые колебания - колебания с малым углом. Уравнение движения: ma=-Fsinf=-Fx/l F=mg+qE mx``+(mg+qE)x/l=0 x``+(g+qE/m)x/l=0 Решение уравнения: x=Asin(wt+a), где w^2=(g+qE/m)/l Период равен T=2Pi/w; Угу?