Физика задача помогите!

Физика задача помогите!с какой силой взаимодействуют в вакууме два точечных электрических заряда по 12нКл, если расстояние между ними 3см? Во сколько раз уменьшится сила взаимодействия, если заряды будут находиться в воде*
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=(k*q^2)/r^2 F1=(k*q^2)/(r^2*e) F1/F=1/e F=e*F1
Гость
F=k*q1*q2/r^2=9*10^9*144*10^-18/(9*10^-4)=144*10^-5=1,44 мН в воде сила взаимодействия уменьшится в количество раз, равное диэлектрической проницательности воды, 81, если я не ошибаюсь