ФизикЭ =((
ФизикЭ =((Трубку длиной 60 см, запаянную с одного конца, погружают в ртуть вертикально открытым концом вниз. При какой глубине погружения в трубке выпадет роса? Т-костанта в трубке Ратам.давл=76см . рт.ст. фи=80 процентов
Ответ(ы) на вопрос:
Решение. В трубке находится воздух и ненасыщенный пар с давлением Р1; При погружении трубки в ртуть давления воздуха и пара будут расти, независимо друг от друга (Закон Дальтона!) . Поэтому рассмотрим изменение давления только пара! Пар начнет конденсироваться в том случае, если его давление станет равным давлению насыщенного пара при данной температуре. Используем уравнение Менделеева-Клапейрона: P1*H=Pn*h; Hn=P1/0,8; h=H*0,8; dh=H-h; dt=0,2*H. Трубка должна погрузиться на 0б2 своей первоначадьной длины.