Физики ЕГЭ....
Физики ЕГЭ....1. Электроны, ускоренные разностью потенциалов 1 кВ, влетают в электрическое поле отклоняющих пластин параллельно им, а затем попадают на экран, расположенный на расстоянии 0,1 м от конца пластин. на какое расстояние сместится электронный луч на экране, если пластины. имеющие длину 0.05 м и расположенные на расстоянии 0,01 м одна от другой, подать напряжение 100 В. Влиянием гравитационного поля пренебречь. Поле в пространстве между пластинами считать однородным
2. Две параллельные неподвижные диэлектрические пластины расположены вертикально и заряжены разноименно. Пластины находятся на расстоянии 2 см друг от друга. Напряженность поля в пространстве внутри пластины равна 4*10в5степениВ/м.Между пластинами на равном расстоянии от них помещен шарик с зарядом 10в минус 10 степениКл и масслй 20мг. После того как шарик отпустили, он начинает падать и ударяется об одну из пластин. На сколько уменьшится высота местонахождения шарика к моменту его удара об одну из пластин.
3. Мыльная пленка представляет собой тонкий слой воды, на поверхности которой находятся молекулы мыла, обеспечивающие механическую устойчивость и не влияющие на оптические свойства пленки. Мыльная пленка натянута на квадратную рамку со стороной d=2,5 см. Две стороны рамки расположены горизонтально, другие две вертикально. Под действием силы тяжести пленка приняла форму клина утолщенного внизу с углом при вершине 0, 0004 рад. При освещении квадрата параллельным пучком света лазера с длиной волны 666нм в воздухе, падающим перпендикулярно пленке, часть света отражается от нее, образуя на поверхности интерференционную картину, состоящую из горизонтальных полос. Сколько полос наблюдается на пленке, если покзатель преломления воды 4/3