Физики, пожалуйста, помогите!!!

Физики, пожалуйста, помогите!!!Легкий шар, движущийся со скоростью 10 м/с, налетает на покоящийся тяжелый шар, и между шарами происходит центральный абсолютно упругий удар. После удара шары разлетаются в противоположные стороны с одинаковыми скоростями. Во сколько раз различаются массы шаров?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. m*v=-m*u+M*u; 0,5*m*v^2=0,5*m*u^2+0,5*M*u^2; m*v^2=u^2*(m+M); u=(m*v)/(M-m); u^2=(m*v^2)/(m+M); u^2=((m*v)/(M-m))^2; (m*v^2)/(m+M)=((m*v)/(M-m))^2;; m/(m+M)=(m^2)/((M-m)^2); (M-m)^2=m*(m+M); M^2=3*m*M; M/m=3.