Физики, прошу вас о помощи т_Т

Физики, прошу вас о помощи т_ТНа наклонной плоскости с углом наклона 30 (градусов) покоится брусок массой 2 кг. При помощи динанометра брусок сначала равномерно втащили вверх по наклонной плоскости, а затем равномерно стащили вниз. Найти разность показаний динанометра.

На наклонную плоскость с углом 30 (градусов) положили кирпич массой 2 кг. Коэффицент трения скольжения между поверхностями равен 0,8. Чему равна сила трения, действующая на кирпич?

Если можно с решением, я его понять никак не могу=(((
Заранее спс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) вниз F1+m*g*sin(30)-μ*m*g*cos(30)=0 вверх m*g*sin(30)+μ*m*g*cos(30)-F2=0 F1-F2=2*m*g*sin(30)=2*2*9.81*sin(30)=19.62 N 2) f=μ*m*g*cos(30) это сила трения скольжения=0.8*2*9.81*cos(30)=13.59 N компонента тяжести вдоль поверхности же m*g*sin(30)=9.81 N то есть явно видно, что сила трения скольжения больше компоненты тяжести вдоль поверхности. то есть он не движется. а раз не движется, то f=m*g*sin(30)=9.81 N
Гость
1) Уравнение движения вверх: N-mgcos a=0 T1-mgsin a-F=0 F=kN Вниз N-mgcos a=0 T2+mgsin a-F=0 F=kN T1-T2-2mgsin a=0 T1-T2=20 H