Фридрих Ницше сказал: "Все что нас не убивает, делает нас сильнее"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это уже потом будет зависеть от самого человека. И воспоминания, и терзания можно выкинуть из своей жизни. При желании конечно.
Гость
Наука такая есть. Психология. Её в наше, да и не только в наше, время сильно шельмуют, перевирают, поэтому не знаю как отнесётся форум к сообщению, что любой негативный опыт оказывает негативное же влияние на здоровье не только психическое, но и физическое. "Железный конь идёт на смену крестьянской лошадке". Учитесь... Фридрих Ницше был очень хорош в своё время... но земля, как выяснилось позже, стоит всё-таки не на трёх китах, а на трёх котах... шутка. Учитесь, дамы и господа... Учёба преувлекательнейшая штука... такое иногда открывается... просто жуть. Можно узнать, что некоторые "великие" люди отбросили образование человечества чуть ли не на столетия...
Гость
Это делает нас сильней в плане опыта. Переживание любого плохого периода в жизни можно назвать своеобразным опытом. Если такая ситуация повторится, мы сможем ее преодолеть или хотя бы смягчить. А насчет терзаний.. . Тут все индивидуально. Бывают люди с гибкой психикой, которые способны любые ситуации преодолевать, а бывают и те, кто от одной неприятности, уйдут в депрессию.
Гость
Это зависит от того, сильный вы человек или нет, если сильный, то в конце концов вы побеждаете все свои страхи, если же нет.... то ваши страхи берут над вами верх и тогда они же начинают управлять вашей жизнью!
Гость
Я думаю это к тому. что каждый сам должен выбрать смертельно что-либо для него или нет, и если есть какое-то негативное явление, которое сильно нас тревожит надо подумать, убьет оно меня или нет, и если не убьет, то надо помнить, что оно несет в себе положительный момент - делает меня сильнее.. . Если терзает, в смысле ты не можешь себя за что-то простить, то эту ситуацию надо как-то разрешать, но вообще Ницше далеко не пример для решения каких-либо проблем, он ведь сам сошел с ума и покончил жизнь самоубийством даже, хотя в последнем не уверен, но точно знаю что недва дожил до 40 лет. Лучше руководствоваться более жизнеутверждающими философами и учеными - Виктор Франкл, Лука Войно-Ясенецский...
Гость
Наверно он прав, если мы работаем над собой и не наступаем на те же грабли. А для того, чтобы не терзало всю жизнь, постараться простить.
Гость
Большинство трудов Ницше, правила его жена, а порой и дописывала, так что любой вывод сомнителен
Гость
Ах так это он сказал ...последнее вермя эта фраза стала популярной! Думаю что что так можно сказать о многом !
Гость
эм.. . мне кажется что он маль ошибся вот я целый день сижу за долбаным компом и что он сделал меня сильнее?
Гость
ну если это не бита или мантировка согласен