Фридрих Ницше.Вы уважаете и понимаете этого философа?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
как раз мы-то и понимаем. любим и уважаем.
Гость
Да. Очень.
Гость
Чтобы Ницше уважать (не уважать) - можно его не читать.. . А вот чтобы до конца понять Ницше - нужно его читать в оригинале. Ja, ja, Nietzsche - Respekt!!!
Гость
Не все разделяю. Не всегда согласен с аргументацией и выстраиванием логической цепочки (особенно, когда он опускает целые куски!) . Многое мне непонятно - или плохой перевод, или я бестолковый. Вот например, его Первый Тезис - "Порочность есть всякого рода противоестественность. " - а обосновать? Как это соотносится с динамикой морали общества во времени и пространстве? Короче - очень спорно. Надо еще читать. Согласен с нижеподписавшим - надо читать в подлиннике. Но вот как раз Дойча я и не знаю. Жаль.
Гость
Старина Фридрих! Как же помню! Мы как-то с ним сгущёнку из одной банки ели)) ) Он тогда ещё изрёк мудрые слова - "если долго смотреть в банку, банка начинает смотреть на тебя!... ")))
Гость
Ес, ов кос.
Гость
Частично понимаю, уважаю и люблю. Можно получать удовольствие от его текстов и не совсем понимая их.
Гость
Да. Я понимаю его книгу "Антихрист. Проклятие христианству". Это самый честный и сильный критик христианства.
Гость
Однозначно - да:)
Гость
Да. Уважаю именно потому, что понимаю.