Функции листа. Дыхание и испарение воды.

Функции листа. Дыхание и испарение воды.Помогите собрать исформацию. Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
фотосинтез. испарение воды. поглощение углекислого газа -хлоропластами.
Гость
На листьях есть устьица. Через них растения испаряют воду-транспирация. Так же через них происходит газообмен-дыхание, т. е поглощение кислорода и выделение углекислого газа и фотосинтез -на свету. Для фотосинтеза нужен угл. газ-его тоже поглощают растения и выделяют кислород через устьица.