Функции половой системы организма? В чем приемущество по сравнению с бесполым?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в целом, принято различать три сферы развития: физическое, половое и умственное. Под физическим развитием понимают комплекс морфофункциональных преобразований, касающихся размеров и формы тела, и соответствие их возрастной норме. Выраженные отклонения от нормативов физического развития, как правило, означают нарушение процессов роста и созревания. Наиболее часто встречающиеся отклонения в физическом развитии – отставание, опережение и дисгармония. Физическое развитие является внешним проявлением адекватности процессов роста и развития условиям существования и возрасту. Любые существенные отклонения от нормы в физическом развитии свидетельствуют о неблагополучии в состоянии здоровья индивидуума. Низкий уровень физического развития может быть следствием неправильного или недостаточного питания, чрезмерной или недостаточной физической нагрузки, а также – ряда хронических заболеваний. Если к этому нет генетической предрасположенности, то это указывает на нарушение здоровья. Высокий уровень физического развития, не имеющий генетических корней, также требует пристального внимания. Чаще всего высокий уровень физического развития сочетается с ожирением, что свидетельствует о нарушениях функций эндокринной системы. Вместе с тем, весьма часто отставание и опережение в темпах физического развития могут быть следствием отклонений в функциях центральной нервной системы. Дисгармоничность физического развития. Это отклонение проявляется в резком нарушении пропорций тела: несоответствие массы тела его длине, а также – обхватных размеров продольным. Кроме того, дисгармоничным следует считать появление женских черт строения тела (большой объем бедер и таза при узкой грудной клетке) у мальчиков (юношей) и мужских (узкий таз в сочетании с широкими плечами, избыточная мускулинизация) – у девочек (девушек) . Дисгармоничность может возникнуть в результате некоторых видов спортивной тренировки, особенно в случаях ранней спортивной специализации. Прежде всего это касается девочек и девушек. Такие виды дисгармонии могут оказывать отрицательное влияние на динамику роста и развития и сказываться в дальнейшем в течение всей жизни.