Где искать, в чем может быть причина?

Где искать, в чем может быть причина?в моей локалке периодически с разными интервалами (иногда по нескольку раз в час, а иногда один-два раза в сутки) периодически пропадает доступ к интернет, а потом через несколько секунд все автоматом восстанавливается.
Конфигурация такая - соединение с провайдером через ADSL-модем. Модем подключен к линуксовому интернет-серверу - он же является DNS сервером. на рабочих станциях у всех стоит Windows XP. Для того, чтобы дать интерент рабочей станции достаточно прописать ее в соответсвующую рабочую группу.
вышеобозначенная неприятность происходит на всех рабочих станциях почти одновременно - т.е. "копать" надо где-то что-то в самом линуксе? Кто что может подсказать, посоветовать?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорее провайдер виноват, хотя модем тоже может глючить, люди часто жалуются на adsl, причём проблемы как правило не решают (отмазки типа у вас система глючит или модем).
Гость
сходу просится размышление что фаейрвол блокирует при атаке сервака. Кстати линекс любят черви, прикинь трафик, если он сильно отличается от реального, то делай выводы
Гость
вот зачем для домашней сети сервер: ? с этим всем может справится ASUS WL500gP на базе linux, который выполняет множество задач, от деления скорости до закачки с торрента.
Гость
когда пропадает инет - пингуй сервак, если отвечает - пингуй провайдера. Соответственно если до серва твоего пинг идё, а до прова нет - проблемы с соединением с провом. Скорее всегоDSL обрывается
Гость
лично я бы грешил на связь с провайдером.. . АДСЛ-модем постоянно отваливается.. . может один-два раза в день.. . а может и каждые пять минут.. . в момент пропадания обрати внимания чего там модем тебе моргает...
Гость
Может, провайдер стрёмный. Спроси у него.