Где нужно поставить запятые?
Где нужно поставить запятые?Терентий пробавлялся мелкой слесарной работой но во-первых работы было мало и во-вторых много времени отнимали неотложные дела.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Терентий пробавлялся мелкой слесарной работой; но, во-первых, работы мало, и, во-вторых, много времени отнимали неотложные дела (Катаев) - пример из книги Д. Розенталя "Справочник по правописанию и стилистике" __________ 6. Вводные слова отделяются от предшествующего сочинительного союза, если вводное слово можно опустить или переставить в другое место предложения без нарушения его структуры (обычно это бывает при союзах и и но) ; если же изъятие или перестановка вводного слова невозможны, то запятая после союза не ставится (обычно при союзе а) . Например: а) Терентий пробавлялся мелкой слесарной работой; но, во-первых, работы мало, и, во-вторых, много времени отнимали неотложные дела (Катаев) ; б) Несчастье нисколько его не изменило, а напротив, он стал ещё крепче и энергичнее (Тургенев) . __________ Валентин Катаев (предложение взято из повести "Белеет парус одинокий") точка с запятой перед союзом НО ставит, потому что такой знак лучше употребить, так как 2-я и 3-я части этого сложносочинённого предложения имеют свои запятые.
Гость
перед но и после и
Гость
Терентий пробавлялся мелкой слесарной работой но, во-первых, работы было мало и во-вторых много времени отнимали неотложные дела.
Гость
Терентий пробавлялся мелкой слесарной работой, но, во-первых, работы было мало, и, во-вторых, много времени отнимали неотложные дела. НО - сочинительный союз, поэтому ставим запятую; во-первых, во-вторых - вводные слова, сочинительный союз И соединяет между собой два простых предложения.
Гость
Терентий пробавлялся мелкой слесарной работой, (тут точно) но во-первых работы было мало и во-вторых, (тут не уверен) много времени отнимали неотложные дела.
Гость
перед но, и после и
Гость
Терентий пробавлялся мелкой слесарной работой, но, во-первых, работы было мало и, во-вторых, много времени отнимали неотложные дела.