Где в технике или вообще на практике применяется метод Горнера (с помощью него вычисляют значения многочлена)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СхеL9;ма ГоL9;рнера (или правило Горнера, метод Горнера) — алгоритм вычисления значения многочлена, записанного в виде суммы мономов, при заданном значении переменной. Метод Горнера позволяет найти корни многочлена, а также вычислить производные полинома в заданной точке. Схема Горнера также является простым алгоритмом для деления многочлена на бином вида xW22;c. Метод назван в честьУильяма Джорджа Горнера (англ.) . Применениe. 1)В цифровых устройствах. 2)В английской системе мер, См. также Примеры чисел-степеней двойки. Полный набор из 8 триграмм и 64 гексаграмм, аналог 3-битных и 6-битных цифр, был известен в древнем Китае в классических текстах книги Перемен. Порядок гексаграмм в книге Перемен, расположенных в соответствии со значениями соответствующих двоичных цифр (от 0 до 63), и метод их получения был разработан китайским учёным и философом Шао Юн в XI веке. Однако нет доказательств, свидетельствующих о том, что Шао Юн понимал правила двоичной арифметики, располагая двухсимвольные кортежи в лексикографическом порядке. Индийский математик Пингала (200 год до н. э. ) разработал математические основы для описания поэзии с использованием первого известного применения двоичной системы счисления.