Генетика(биология 9кл)

Генетика(биология 9кл)У мужа и жены зрение нормальное, а единственный сын в семье плохо различает цвета. Это заболевание находится под контролем рецессивного гена а, расположенного в Х-хромосоме. Родители опасаются, что их следующий ребeнок будет с такими же недостатками и не знают насколько велика опасность.
а) Помогите им, оценив вероятность такого события.
б) С какой вероятностью в этой семье может родиться здоровая девочка?
в) С какой вероятностью в этой семье может родиться здоровый мальчик?
г) Может ли дочь этих родителей, выйдя замуж за здорового человека, родить ребeнка-дальтоника?
д) Оцените такую вероятность.
е) Назовите словами генотип такой дочери.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) вероятность 1/4 (25%) б) вероятность 1/2 (50%) в) вероятность 1/4 (25%) г) да д) вероятность 1/4 (25%) е) она гетерозиготна по этому признаку